8 (495) 769-95-17

с 9:00 до 22:00, ежедневно

8 (800) 100-52-31

Бесплатно для звонков из России

Ваш регион: Москва | Санкт-Петербург
Личный кабинет

Входит ли учеба в техникуме в стаж?

Входит ли учеба в техникуме в стаж?Перед многими людьми рано или поздно встает вопрос, входит ли учеба в техникуме в стаж. Чтобы на него ответить, необходимо уточнить, для каких целей исчисляется стаж. 

Учеба в техникуме входит в трудовой стаж, который необходим для назначения пенсии по смешанному стажу. Если говорить об общем трудовом стаже, исчисляемом для назначения трудовой пенсии, то в соответствии со статьей 4 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ (ред. от 01.07.2011) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, в которую входят периоды подготовки к профессиональной деятельности. Речь идет о периодах обучения в школах, училищах, на курсах подготовке кадров, курсах повышения квалификации и курсах переквалификации, в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования, обучения в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре. 

Согласно тому же закону, страховой стаж – это учитываемая при определении права на трудовую пенсию суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которых происходила выплата страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, которые засчитываются в страховой стаж. 

В страховой стаж также включается: 

- период прохождения военной и другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, а также их семей; 

- период получения пособия по обязательному социальному страхованию при временной нетрудоспособности; - период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не больше трех лет в общей сложности; 

- период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах, период переезда или переселения по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства; 

- период содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных при отбывании этими лицами наказания в местах лишения свободы и ссылке; 

- период ухода за инвалидом 1 группы, ребенком-инвалидом и лицом, достигшим возраста 80 лет; 

- период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в тех местностях, где они не могли работать из-за отсутствия возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности. 

Таким образом, на вопрос входит ли учеба в техникуме в стаж для начисления пенсии, можно ответить отрицательно.

Заявка на подбор
репетитора
Заполните форму заявки, и персональный менеджер в течение часа свяжется с вами и бесплатно подберет наиболее подходящего репетитора
Стать
репетитором
Зарегистрируйтесь в нашей базе репетиторов, и мы подберем Вам учеников в соответствии с Вашими пожеланиями
Посетите
наш магазин
Лучшие цены на образовательные товары. На сайте дешевле, чем в магазинах.
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с Условиями использования.